Автор Тема: Материнский капитал за рубежом.  (Прочитано 250 раз)

lanamama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я тут задумалась недавно над тем, можно ли получить так называемый "материнский капитал" живя за границей. Я лично на него не претендую, так как не планирую иметь второго ребенка. Зато моя подруга, которая тоже замужем за поляком, очень скоро поедет в роддом "за вторым". Сделать российское гражданство для ребенка в Консульстве это не такая уж большая проблема. A по закону мать, являющаяся гражданкой РФ, независимо от места проживания или пребывания имеет право на получение "материнского капитала". А как это функционирует на практике? Является ли препятствием факт, что папа ребенка иностранец, а у мамы в Польше вид на жительство?

Olga

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал за рубежом.
« Ответ #1 : 04 Июнь 2020, 17:11:58 »
Да, по закону у мамы-гражданки РФ есть право на материнский капитал.
Дальше - информация из интернета.
Цитировать
В соответствии с п.4 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2006г. №873, граждане РФ, выехавшие на постоянное место жительства за пределы РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ, подают заявление в Пенсионный фонд РФ (г. Москва).

Обратиться за получением государственного сертификата можно в любое время после рождения (усыновления) второго, третьего и последующего ребенка лично, либо через представителя или доверенное лицо.

Заявление может быть направлено по почте с предоставлением нотариально заверенных копий документов (подлинники в данном случае не высылаются).

К заявлению должны быть приложены подлинники и копии следующих документов:
- удостоверяющих личность, место жительства лица, обратившегося за сертификатом;
- подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации матери и ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение сертификата;
- страховое свидетельство матери;
- подтверждающих рождение (усыновление) детей.

В случае если ребенок родился на территории иностранного государства, его гражданство подтверждается свидетельством о рождении с отметкой о гражданстве РФ, проставленной должностным лицом полномочного органа. Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащем перевод на русский язык свидетельства о рождении.

При этом документы, выданные и имеющие юридическую силу на территории одного государства, могут быть использованы на территории другого государства только после их соответствующего удостоверения консульской легализации.

Функции по консульской легализации за границей выполняют дипломатические или консульские учреждения Российской Федерации.

Средства материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям могут быть использованы на:
- улучшение жилищных условий;
- получение образования ребенком (детьми);
-формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, получивших государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Исходя из норм Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала возможно только на территории Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, по вопросам получения материнского капитала могут обращаться в Департамент социальных выплат Исполнительной дирекции ПФР (тел.: +7 495 982-05-46, +7 495 959-80-42) по адресу: Москва, 119991, ул. Шаболовка, д. 4
На практике в Москве все делают быстро и лишних документов не просят. У меня подружка в этом году обращалась за материнским капиталом по месту прописки (не Москва) - говорит, что просили предоставить 15 документов по списку. Она плюнула на это дело, и пошла за сертификатом на материнский капитал в Москве - очень довольна, никакой волокиты.

Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал за рубежом.
« Ответ #2 : 04 Июнь 2020, 17:13:26 »
Ага, вот только хотела это сказать: в Москве ко всему привыкли, и работают нормально, в то время как в провинции ( т.е. все что не Москва и Питер) ко всяким нестандартным ситуациям не готовы. Нужно сначала доказать, что вы на это имеете право, потом еще кучу бумажек собрать... Гиблое дело, одним словом.
А потом: что с ним делать, если по сути его потратить можно только в России, да еще и с такими ограничениями? Если жилья нет, то на материнский капитал ничего не купишь.

Germany

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал за рубежом.
« Ответ #3 : 04 Июнь 2020, 17:22:52 »
Лично мы так и не сделали материнский капитал, посчитали что он нам не нужен. Во-первых мы живем заграницей, во-вторых эти деньги моджно использовать ТОЛЬКО на территории России, что мы сделать уж точно не сможем.
Если покупать жилье, то не в России, а уже здесь. И поэтому для нас материнский капитал вобще не выгодная вещь

Inga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал за рубежом.
« Ответ #4 : 04 Июнь 2020, 17:25:00 »
Ну да, только в России. Но вот, например, можно использовать на улучшение жилищных условий. У меня есть квартира в России, сейчас там живет мама, если использовать деньги на то, чтобы обменять однокомнатную на двухкомнатную, то это будет противозаконно? Как вы думаете?

Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал за рубежом.
« Ответ #5 : 04 Июнь 2020, 17:26:58 »
Да нет, не должно быть. Только вы, наверно, собственницей должны выступать, если не полной, то частичной. Т.к. материнский капитал дается на улучшение ваших жилищных условий

Germany

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал за рубежом.
« Ответ #6 : 04 Июнь 2020, 17:29:38 »
Цитировать
Ну да, только в России. Но вот, например, можно использовать на улучшение жилищных условий. У меня есть квартира в России, сейчас там живет мама, если использовать деньги на то, чтобы обменять однокомнатную на двухкомнатную, то это будет противозаконно? Как вы думаете?
Думаю что условией будит то, если вы сама владелица квартиры, а не просто прописана там. Т.е там жить надо, а не чтобы жил родственник.

Все это узнавать надо.